本文一共413字,预计阅读时间2分钟
Hi,我是郑州楼市专家玉米,致力于为广大购房者构建资产与认知的护城河。
精细化选筹越来越重要了
一
最近,绿地澜庭成交了套一楼带院的房子,不算花园面积的话有152平,位于洋房楼栋,四居室,总价249万,单价1.63万。
24年5月,同户型的一楼带院房源成交单价为1.88万。
粗算一下,两年左右的时间,该户型的下探幅度约为13-14%,这妥妥跑赢了大盘。
不仅如此,该户型产品也远远跑赢了该小区的其他产品。
二
我们来看下洋房楼栋一层以上的四居室的表现:
24年5月,一套149平的低楼层房源以单价1.58万成交。
25年10月,一套156平的中楼层房源成交单价1.11万。
值得注意的是,25年这套的户型还要更好一些。
不考虑户型、楼层等因素,该小区洋房四居不到两年的时间便下探了30%左右。
与一楼带院的四居室相比,普通四居室在更短时间内的下探幅度却达到了前者的2倍!
所以,如果你仅仅问“滨河有没有前景?”或者“绿地澜庭怎么样?”等问题,在改善性住房时代是没有任何意义的。
未来,人们会更加重视居住属性,即使在同一个小区内,不同的产品也会走出不同的价格曲线。
精细化选筹越来越重要了。
-END-
我是玉米,房产收藏爱好者,每日更新5条+高质量朋友圈(涵盖楼市、财经、科技、历史、认知提升)。
咨询问题请加:zzguanlou,免费咨询宏观楼市问题1次,精细化选筹需付费,单次699,知识星球1年899,1年无限提问1499,在玉米团队成交可退还咨询费。